Изменения к договору о закупке

Можно ли внести изменения в договор о закупке, который заключен по результатам переговорной процедуры?

Зміни до договору про закупівлю

Процесс заключения договора по результатам торгов регулируется разделом ст.36-37 Закона Украины «О публичных закупках». Часть 4 ст.36 содержит норму, согласно которой существенные условия договора не могут изменяться после его подписания до выполнения обязательств сторонами в полном объеме, кроме нижеперечисленных случаев:

  • уменьшение объемов закупки, в частности с учетом фактического объема расходов заказчика;
  • изменение цены за единицу товара не более чем на 10 процентов в случае колебания цены такого товара на рынке, при условии, что указанное изменение не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре;
  • улучшение качества предмета закупки при условии, что такое улучшение не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре;
  • продление срока действия договора и выполнения обязательств по передаче товара, выполнения работ, оказания услуг в случае возникновения документально подтвержденных объективных обстоятельств, повлекших такое продление, в том числе непреодолимой силы, задержки финансирования расходов заказчика, при условии, что такие изменения не приведут к увеличению суммы, определенной в договоре;
  • согласованное изменение цены в сторону уменьшения (без изменения количества (объема) и качества товаров, работ и услуг);
  • изменение цены в связи с изменением ставок налогов и сборов пропорционально изменениям таких ставок;
  • изменение установленного в соответствии с законодательством органами государственной статистики индекса потребительских цен, изменение курса иностранной валюты, изменение биржевых котировок или показателей Platts, регулируемых цен (тарифов) и нормативов, которые применяются в договоре о закупке, в случае установления в договоре о закупке порядка изменения цены;
  • изменение условий в связи с применением положений части пятой этой статьи.

Итак, внесение изменений в договор о закупке, заключенный по результатам переговорной процедуры возможно в части существенных условий, только при наличии одного или нескольких из вышеупомянутых оснований.

Нужна помощь?
Оставьте свой номер телефона. Мы обязательно перезвоним