В начале апреля Прозорро.Продажи празднует 2 года, как было создано государственное предприятие. Но история самой системы Прозоро.Продажи и электронных аукционов была начата еще в далеком 2016-м.
Е-Тендер решил подвести первые итоги работы в Прозорро.Продажи и рассказать несколько фактов о развитии проекта аукционов на площадке Е-Tender:
1. Первый договор по организации аукционов в Киеве Е-тендер заключил с КП «Киевский метрополитен» и реализовал вагоны метрополитена, которые сейчас в Киеве на Подоле используют как вагон-ресторан.
2. Первым городом, присоединившимся к Прозоро.Продажи был Мариуполь, и именно Е-Tender провел первое масштабное обучение в Мариуполе, на котором присутствовали более 100 представителей местной власти и коммунальных предприятий.
3. Е-Tender.ua и Черновцы первые в Украине запустили пилотный проект по передаче в аренду коммунального имущества на электронных аукционах. Этот опыт вскоре принял Львов.
4. Участники Е-Тендер пополнили местные и государственные бюджеты на 719 млн.грн.
5. Специалисты Е-Тендер первыми провели онлайн обучение (вебинар) для органов приватизации в 2018-м, когда запускалась новая процедура малой приватизации Прозорро.Продажи.
6. На Е-Tender было проведено 2700 аукционов.
7. 1600 участников принимали участие в аукционах через Е-Тендер.
8. Наши участники конкурируют на аукционах и увеличивают цену в среднем на 38%. В то время, когда средний показатель увеличения цены в системе 23%.
9. 19% всех организаторов системы Прозоро.Продажи выбирают Е-Тендер.
10. На Е-Тендер реализованы все процедуры, предусмотренные в Прозоро.Продажи, ведь далеко не все площадки успевают и имеют ресурсы в поддержку больше 10 отдельных рынков. Поэтому клиенты Е-тендер могут выбирать любой аукцион и Е-Тендер предоставит к нему доступ.
ГП «Прозорро продажи» 2 года, но фактически система заработала с 2016 года, когда были объявлены первые аукционы Фонда гарантирования вкладов физических лиц. В то время ни один из проектной команды прозорро.продажи не планировал и не подозревал, что система охватит еще и государственные и коммунальные торги.
Но уже весной 2017 года, при поддержке первых электронных площадок, среди которых был и Е-Тендер, начала функционировать новая база данных для коммунального имущества. Далее была продажа металла, передача прав на размещение торговых точек, продажа списанного или неликвидного имущества, и главное событие 2018 года - малая приватизация. Е-Тендер провел десятки обучений по всей территории Украины и помог городам и Фонду госимущества начать использовать электронные аукционы через две недели.
Именно запуск приватизации стал толчком для создания государственного предприятия и фактически де-юре закрепления аукционов в Прозорро.Продажи на государственном уровне.
После приватизации была аренда имущества и уже в 2019-м система получила невероятное количество процедур.
На сегодня в Прозоро.Продажи объявляются аукционы по:
- аренде
- продаже необработанной древесины
- продаже государственного имущества
- продаже таможенных товаров
- продаже имущества Госрезерва
- продаже спец. разрешений на использование полезных ископаемых
- продаже имущества коммерческих организаций
- продаже активов обанкротившихся банков (ФГВФЛ) и др.
Все эти аукционы реализованы на Е-Тендер, ведь наша команда технических разработчиков площадки ежедневно работает над развитием платформы и выполнения всех юридических и техническим норм, чтобы наши клиенты могли покупать любое государственное имущество.
Сегодня Прозорро.продажи и Е-Tender это огромные маркетплейсы, которые проводят почти все государственные аукционы. От металлолома, автомобилей, недвижимости к зданиям 120 млн.грн. и кредитных пулов более 300 млн.грн.
Система универсальна, ведь построена по принципам: прозрачность, открытость информации, конкуренция среди участников и площадок. Именно такие принципы позволяют сочетать такое количество рынков и участников системы.
На свой новый, третий год, Прозорро.Продажи амбициозные планы:
- система запускает третью центральную базу данных;
- будет реализован новый вид аукциона, с интересным названием «стакан». Именно этот аукцион станет максимально удобным для продажи древесины и так называемых «биржевых» товаров, позволит нескольким участникам принимать участие в одном аукционе и покупать лотами;
- будут разработаны новые процедуры для зеленой энергетики, аренды государственного имущества, перевозка вагонами УЗ и продажи спец.разрешения на пользование недрами. И это далеко не все.
Поздравляем ГП "Прозорро.Продажи" и планируем новые достижения на Е-Тендер в проекте аукционов.
С добром команда площадки Е-Тендер!